受理编号
反映内容
反映时间
当前状态
﹝2020﹞560号
  尊敬的领导:答复已收到,在此感谢你们的辛苦付出!现本人还有几个疑问:1. 个别党员干部的诚实守信问题,有那个部门监管?由那个领导监督?根据《平湖市集体土地上房屋协议搬迁补偿安置实施办法》(平政发〔2018〕70号)中关于《平湖市集体土地上房屋协议搬迁补偿安置实施办法》的政策解读:农村住房买卖转让的,需公证机关公证,并交纳土地收益金后由买方接受补偿安置,出让方需在保底安置面积中扣除,扣完为止,列入保底安置的人员须无(办法)第二十三条规定的情形及在本市范围内无其他住房。吴金根户(儿子:吴建新,市交通运输局或市水利局工作,具体不详;女儿:吴亚芳,经济开发区工作)平湖市区有房并且孟秀新村的房子已享受过拆迁安置,是根据什么政策提出可以享受征迁安置?在政策面前,应该人人平等,公平公正公开的吧!关于公证的问题,据我了解关于农村房屋买卖,之前并没有地方可以做公证,20多年间,双方一直友好相处,相互履约,吴金根户从未就钟东村的房屋提出过任何异议。现在该处已涉及到征迁,再要求我们双方协商后去公证,实在太难为我们老百姓了,诚实守信应该是每一个公民的基本守则,实际已履约20多年的事情现在要求去做公证,对不诚信的人实在有点过于宽容了。个别党员干部,不能宣誓的时候口号喊得响亮,涉及到自己的问题就丢失诚实守信公民基本守则;对涉及群众生产、生活等切身利益的问题依照政策或者有关规定能解决而不及时解决,对符合政策的群众诉求消极应付、推诿扯皮,损害干群关系。作为党员干部,理应带头履行相应的政策规定,现在全市上下正努力创建精神文明城市。,2. (钟埭街道钟埭村东九曲港10号,郑明发购买罗连根涉及拆迁的两层楼房,郑明发户拿2套安置房,罗连根自己花钱向村里购买宅基地建房,并未要求购房户给予补偿。)此类例子在钟埭村还有另外几户,我举例就是想说明,罗连根户作为普通群众出售房屋后并未要求他人给予经济补偿或分享征迁经济利益,个别党员干部碰到类似事件要求我们给予补偿实在找不到政策依据,还请工作人员和对方解释下最新的搬迁政策规定。,3.关于承包田青苗及地面附着物补偿费用,劳烦工作人员详细说明下具体计算金额依据及领取方式,方便我们核对。据我所知,我们房屋还未签约且实际还在居住,也并未享受失地农民的社会生活保障,还是需要耕作来减轻物价不断上升带来的生活成本压力。,网上回复即可,电话经常接不到,疫情期间,大部分党员奉献自我,始终不计得失、冲锋在前,开展三服务活动,真正践行不忘初心,牢记使命,在此表示感谢!
2020-03-27 办理中
﹝2020﹞559号 2020-03-27 办理中
﹝2020﹞558号 2020-03-27 办理中
﹝2020﹞557号 2020-03-27 办理中
﹝2020﹞555号 2020-03-27 办理中
﹝2020﹞556号 2020-03-27 办理中
﹝2020﹞553号 2020-03-26 办理中
共 14856 条  每页 7条
        当前 1/2123 页  转到第