社保问题
反映人: 江女士 反映时间: 2015-09-30 09:05
反映内容:
人事局同志您好,我是2009年7月1日正式参加工作,2013年8月入事业编制,在2010年工作变动过程中,断交了2个月社保,导致现在本人档案中参加工作时间是2010年5月1日。想问下,这种情况需要补交社保吗?不补交的话对以后有何影响?
反映附件:
编号: ﹝2015﹞1969号 受理时间: 2015-09-30 09:26
答复单位: 人力社保局 答复时间: 2015-10-08 14:36
答复内容:
江女士,您好!通过电话沟通得知您在进机关事业单位之前,曾先后在两个企业工作,因工作变动中间断交了2个月养老保险。从养老保险补缴角度而言,养老保险企业应缴未缴的,若非本人原因造成的允许一次性补缴,具体需通过劳动仲裁,凭劳动仲裁结果(支持补缴的)再办理补缴手续。从机关事业单位连续工龄认定角度而言,按规定在同一企业工作时间(缴费时间)必须满12个月的才予计算。据此,您可以根据自己实际情况,再决定是否补缴中断的养老保险。(2015-10-08 10:38)
答复附件:
反映人评价: 满意
反映人评价内容: 解释的很详尽,非常感谢!
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:infocentre@pinghu.gov.cn
备案证编号:浙ICP备05054834号