劳动纠纷问题
反映人: 陶先生 反映时间: 2013-12-09 14:05
反映内容:
我妈妈叫陈连英,我妈妈是2000年3月进入被申诉人嘉兴维亦娜制衣有限公司(以下简称维亦娜公司)工作的,2013年8月12日提出辞职,期间的工作情况大致如下:1、维亦娜公司与我妈妈签订书面劳动合同后,没有按照法律规定为我妈妈购买任何社会保险。2、根据发放到手里工资单来看维亦娜公司工资计算方式为工作时间、产量、全勤奖、加班费综合计算,而我妈妈从事的三道检验每月到手约3000元,维亦娜公司实行该综合计算工时工作制有没有通过劳动行政部门的审批存疑。3、2013年8月-2013年9月,也就是离职前后的一个多月时间,我妈妈由于任职三道检验长时间用烟过度从而导致眼部疾病,请假到上海五官科医院就诊,就诊期间断断续续上班有20多天并按照公司要求进行加班,被申诉人借口我妈妈上班时间未满一个月而拒绝支付基本工资,在我妈妈进行申讨后仍拒绝支付任何报酬。,2013年8月12日,鉴于被申诉人维亦娜公司迟迟没有依法为我妈妈缴纳任何社会保险,我妈妈感到自己的权利严重地受到侵害,于是向被申诉人维亦娜公司提出了辞职,但在离开维亦娜公司的那天,维亦娜公司既没有按照《工资支付暂行条例》第九条、第十三条之规定及时支付基本工资和加班工资,也没有按照《劳动合同法》第四十七条之规定及时支付经济补偿金,尚欠基本工资及加班工资3000元,对经济补偿的事更是只字不提。请政府为一个在岗位上兢兢业业付出10几年辛勤劳动的老母亲做主,赋予其应有的权利。
反映附件:
CCF20131209_00001.jpg589.34K
编号: ﹝2013﹞10号 受理时间: 2013-12-09 14:23
答复单位: 新仓镇 答复时间: 2013-12-11 08:43
答复内容:
1、关于企业没有为其母亲购买养老保险一事,企业职工养老保险补缴应通过劳动仲裁的方式解决,而不能用现金补贴的方式补贴养老保险费。2、关于企业工资计算方式一事,按现行人力社保政策,工资结算方式企业有自主权,任何管理部门无权代替制定,如反映人认为结算错误,可去企业财务查阅。3、关于涉及企业欠付工资一事,已与企业方联系好,请其母亲到企业结算剩余工资。(2013-12-11 08:43)
答复附件:
反映人评价: 不满意
反映人评价内容: 中华人民共和国劳动合同法第三十八条,第四十六条第四十七条用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。 镇政府积极联系调解,我深感感激,到达法定年龄,无法补缴养老金,我们也接受,但正如我上述所罗列的法律条款可是白纸黑字写的清清楚楚;企业没有按照法律的规定支付我母亲经济补偿金,这不是“用现金补贴的方式补贴养老保险费”而是法律明文规定的经济补偿金,希望人民政府能站在“有法必依,执法必严”的立场上,站在联系群众,为群众办实事的立场上,为我母亲维护其应有的权益。
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:infocentre@pinghu.gov.cn
备案证编号:浙ICP备05054834号