长虹大药房九龙广场店
反映人: 陈女士 反映时间: 2021-04-29 10:51
反映内容:
之前有看到过其他市民反应过九龙广场店的员工诱导购买其他药品,昨天真的领略到了,只是单纯的去买个药,结果工作人员(短发的)一个劲儿的推荐其它药品,这种行为容易诱导消费者过度购药,造成用药浪费,甚至会引起不合理用药。检查单位如果直接去问他的话,毋庸置疑,他肯定会说没有,希望能从其他途径去搜及此类现象。
反映附件:
编号: ﹝2021﹞1126号 受理时间: 2021-04-29 15:33
答复单位: 市场监管局 答复时间: 2021-05-07 16:35
答复内容:
陈女士: 您好!您所反映的问题,经调查了解,现答复如下: 2021年5月7日15时,市场监管局工作人员通过电话联系长虹大药房九龙广场店冯店长,冯店长表示药师为防止顾客用药不规范,平时会根据自己的专业知识和顾客反映的症状,建议其购买合适的药品。最终仍由顾客自愿选择决定其购买药品的种类和数量。 感谢您对我们工作的关心和支持!
答复附件:
反映人评价: 满意
反映人评价内容: 药师给人感觉盈利性、目的性太强
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号