龙湫湾紫轩楼道墙砖脱落更换
反映人: 姚先生 反映时间: 2021-04-27 10:59
反映内容:
尊敬的社区领导,在这里借助平台提一件事,就是龙湫湾紫轩楼道里很多墙砖脱落,物业这边回复是没有可替换的墙砖了,市面上此强砖也已停产,现在碰到的问题就是脱落后的墙壁没有可更换的墙砖,各个楼道都有。造成了危险以及不美观等。希望社区领导与物业等沟通尽快处理这个事。每月的业委会执行力太差!望社区领导牵头!
反映附件:
编号: ﹝2021﹞1075号 受理时间: 2021-04-27 11:27
答复单位: 建设局 答复时间: 2021-05-11 14:55
答复内容:
姚先生:你好!你反映的问题我们已收悉,现答复如下:经了解,你反映龙湫湾紫轩楼道里的墙砖脱落情况已过保修期,楼道里的墙砖属于小区公共区域,你要求对墙砖脱落进行维修,根据《浙江省物业专项维修资金管理办法》第12条规定:物业管理区域内共有部分、共有设施设备保修期限满后的维修、更新和改造费用,除国家有关规定和物业服务合同已明确在物业服务费中列支外,在专项维修资金列支。第17条规定:物业共有部分、共有设施设备维修、更新和改造费用按照下列规定列支:涉及单幢或部分物业共有部分、共有设施设备的维修、更新和改造费用 在其相关业主的专项维修资金账户中列支,专项维修资金不足支付维修费用的 不足部分按照物业建筑面积按比例由相关业主分摊。根据国务院《物业管理条例》的规定,改建、重建建筑物及其附属设施,应当经专有部分占建筑物2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意。经了解,物业公司、小区业委会、和业主代表经过讨论,于2020年9月15日至24日进行公示,业主的投票数未达到法定比例,此次意见征询结果是不同意使用维修资金对紫轩电梯厅墙砖脱落加固维修。对此问题物业公司已上报业委会。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号