医保扣款问题
反映人: 王女士 反映时间: 2021-01-12 09:19
反映内容:
居民医保统一交到市民卡,但是扣款成功与否没有短信或任何提示,万一错过了也不知道,能不能有个短信提醒。我老公收到电话说医保没扣款成功,问了工作人员怎么办,只告诉我们找社区,我们原先居住的小区不住了,到底找哪个社区也不知道,具体怎么个操作也没个流程,能否合理规划下。
反映附件:
编号: ﹝2021﹞120号 受理时间: 2021-01-12 09:25
答复单位: 医疗保障局 答复时间: 2021-01-13 10:11
答复内容:
王女士: 你所咨询的问题已收悉,现答复如下: 经电话联系,得知你老公为外省户籍,要申请参加我市居民医保,现将相关业务办理方法告知如下: 1、非本市户籍人员参保流程:持有效期内的浙江省居住证及提供户籍地未参保证明(或户籍地未参保承诺书)到居住地所在村、社区或者新居民事务所做参保登记; 2、缴费方式:待参保登记完成后,可以通过支付宝或微信等方式自主缴费,也可以通过农商银行批量扣款,参保人员将不少于个人缴费标准的费用存入或转入参保人员平湖市农商银行的金融市民卡银行账号内等待税务发起批量扣款; 3、关于短信提醒业务,市民卡银行账户余额变动短信提醒业务需要去农商银行申请办理; 4、下载浙里办APP,进入医疗保障专区,选择其他服务-居民医保缴费,可以查询年度缴费记录。 2021年1月12日通过电话与你沟通,你表示知晓并满意。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号