东湖社区要设立在御珑湾
反映人: huang女士 反映时间: 2021-01-11 15:39
反映内容:
东湖社区要设立在御珑湾,势必要让封闭小区成为开放是小区,拆迁房都没有待遇凭什么商品房小区有?老百姓辛辛苦苦一辈子,买得起这一套房子,图的是一个安心,安全 舒适。 希望各领导真心为御珑湾业主考虑,换位思考下你们花个两三百万的房子到头来任何人都能出入,是什么样的心情?
反映附件:
编号: ﹝2021﹞118号 受理时间: 2021-01-12 09:21
答复单位: 当湖街道 答复时间: 2021-01-13 14:34
答复内容:
您好!您所反映的问题经调查了解,现答复如下:东湖社区居委会搬迁至御龙湾B13幢社区用房有关情况说明如下: 一、根据平政发〔2004〕2号文件和平建房〔2006〕4号文件规定,新建居民小区必须按照总建筑面积的3‰配置社区用房和总建筑面积的3‰配置物业管理用房。小区在规划审批时这些都是前置条件,必须符合才能新建小区。御龙湾小区在规划时,B13幢属性为物业管理用房和社区用房,是公共配套用房。社区根据辖区具体情况设置办公服务场所,御龙湾小区共有3942户,占整个社区的42.24%,将社区设置在此,能更好地服务居民。当湖街道其他社区也是如此,根据实际情况社区办公服务场所设置在小区里,如梅兰苑社区、如意社区、洁芳社区、三港新城社区、南河头社区、凤凰社区、百花社区、北河溇社区。纵观上海、杭州等地,大多数社区办公服务场所也都是在小区内。 二、社区用房是用于社区居民服务的,东湖社区搬入该社区用房后,能提供更多的社区服务和居民活动场所,设置了图书阅览区,开放式厨房(可开展烘培、做吃食等活动),儿童游乐区及设施,户外居民休憩区,社区影院,舞蹈房等社区居民的活动空间及设施,也会配备一定的活动经费及人员长期开展各类活动及服务,具体的服务项目、场地使用、开放时间等还可以根据居民的需求和意见进行不断地完善。 三、对于社区搬入后的管理问题,社区也制定了管理办法。一是对于到社区居委会办事的人员车辆一律不准进小区。二是到社区办事出入必须走西门岗,并有门卫进行登记。三是对于日常的秩序由社区、物业、业主共同维护,三方多沟通协商,确保小区管理有序。感谢您对我们工作的支持与理解!
答复附件:
反映人评价: 不满意
反映人评价内容: 你这是活生生的 把我们的业主享有的 资源 变成开放式 你们考虑过我们 业主吗?还在这里说是为了我们号。你们为什么要求 社区办事处 走西门 那请问我们三期业主 不是人了吗?
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号