御龙湾8幢东北角的垃圾房选址问题
反映人: 王女士 反映时间: 2021-01-11 15:20
反映内容:
御龙湾8幢东北角的垃圾房选址有安全隐患,请有关领导重视。该垃圾房选址现在主要交通要道上,离西大门只有百来米距离,在东西向道路和南北方向道路的交叉口,相当于在十字路口设立垃圾房。这会存在以下问题:1、交通安全隐患,在主要道路口,来往车辆多。尤其该垃圾房是本小区最大的垃圾房占地30平方,扔垃圾的人肯定多。在主道路上来往安全谁来保障?2、房子结构的垃圾房影响行车视线,存在安全隐患,房子结构的垃圾房就在道路边,连个缓冲地段都没有,一出垃圾房就是主干道,无论对车还是对扔垃圾的行人都存在视线盲区,影响视线,存在安全隐患,尤其雨天、晚上视线不好的天气。3、存在早高峰拥堵隐患。御龙湾西门本来进出车辆多,早高峰存在堵车现象,该垃圾房建在主干边离西门只有100米距离。早高峰也是行人扔垃圾的高峰,势必加剧道路拥堵。最后,垃圾分类是全民都支持的,但是垃圾房设置希望有关领导慎重考虑,尤其关乎人命安全。如果一定要在该位置设立垃圾房,那么希望同意的有关部门作出承诺、承担安全责任。谢谢。
反映附件:
编号: ﹝2021﹞119号 受理时间: 2021-01-12 09:22
答复单位: 当湖街道 答复时间: 2021-01-14 11:02
答复内容:
王女士:您好! 您所反映的问题经调查了解,现答复如下:1、根据点位的实际情况,相应的将原30平方投放站的面积微调。2、投放站向里推进,留有80公分的檐口作为缓冲。3、引导居民减速慢行,早、晚错时投放。感谢您对我们工作的支持与理解!
答复附件:
反映人评价: 基本满意
反映人评价内容: 1、选址很明显有安全隐患却更不换位置。2、面积从30平方更改25平方微调,并没有解决实际问题。3、80公分的缓冲,对于一个房子结构的垃圾房来说,视线依旧有阻挡,隐患依旧存在。3、最后一点也是最关键的一点,谁来引导居民减速、错峰投放垃圾?能坚持多久?经费谁来出?出了事故找谁负责?
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号