四轮电动车相关问题
反映人: 徐女士 反映时间: 2020-11-16 11:40
反映内容:
看到咨询四轮电动车的帖子,我也想咨询下这个问题:,老人花一万多块钱买了四轮电动车打算接送孩子上下学,刚买不久就开始管制不能上路,也不能上牌。现在一直放在小区占位,因很久不开轮子已经没气了,电瓶说不定也不好了。既然相关部门已经对这类车子放弃了,是不是就意味着要叫个货车拉去垃圾处理站当废品处理掉?换个说法,既然都不符合规定为什么还能生产并允许市场流通呢?如果要一刀切也要给个过渡期吧?老人挣点血汗钱买个车也不容易,希望也能有政策支持换购等方式挽回点损失。谢谢!
反映附件:
编号: ﹝2020﹞3377号 受理时间: 2020-11-16 11:54
答复单位: 公安局 答复时间: 2020-11-20 15:54
答复内容:
徐女士: 你好!你反映的问题,经调查核实,现答复如下: 列入《浙江省电动自行车产品公告》的电动自行车可以依法予以上牌并上道行驶;不符合国家电动自行车产品标准的,不能依法注册登记并上道路行驶。目前我市暂未出台回收或者换购四轮电动车的相关政策。另生产、销售不符合国家标准的电动自行车和其他电动车产品(含三、四轮电动车),违反规定的,由市质监和市场监管部门按照相关法律、法规进行处理。 感谢你对公安交通管理工作的理解和支持!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号