华丰小区停车问题
反映人: 金先生 反映时间: 2020-10-16 09:23
反映内容:
华丰小区停车问题,目前华丰小区新增车位80几个,但是依然不能满足业主的停车需求。物业目前对停车位的分配还未做出具体方案。有些业主原先就有1-2个车位,有些后入住的业主一个车位都还没租到。这车位是属于公共资源,并没有产权,不是商品房那种可以购买的车位。公平起见,上级领导是否应该考虑没车位的业主优先选择,再将剩余的租给第二辆车呢?如果实在无法平均分配的情况下,是否应该考虑先到先停的原则,提高车位的利用率。目前小区的车位有牌但是长期不停的非常多,另外,原先的车位中,有房子卖了还占着车位的,有停车费不交还占着车位的,有长期不停占着车位的。新一轮缴费马上到了,物业是否应该趁着这次对原先的车位整改下,提高车位的利用率,避免路上停得乱七八糟的问题。业委会应该重新设置车位的分配原则。参照洁芳庆丰一户只能租一个固定车位,第二个是不固定车位,广福园,全部是不固定车位,先到先停。哪一种更合适本小区。
反映附件:
编号: ﹝2020﹞3071号 受理时间: 2020-10-16 09:38
答复单位: 当湖街道 答复时间: 2020-10-22 09:16
答复内容:
金先生:您好! 您所反映的问题经调查了解,现答复如下:经过核实,预计改造后车位增加几十个,目前还未完成改造,但是现在需要车位的业主远多于改造增加的车位,目前车位分配方案未定,改造完成后需由业委会、社区、物业协商定合适方案,由于供不应求,公平起见大概率是采用抓阄方式安排车位,给您带来的不便请谅解。感谢您对我们工作的支持与理解!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号