独山港镇全塘沿海化工厂问题
反映人: 缪先生 反映时间: 2020-08-10 21:32
反映内容:
家住独山港镇全塘沿海地带,现在这里已经被化工厂笼罩,每天往窗外看就是一片化工厂,关于化工厂我们都知道可能会有毒气排出,我已经在家多次在夜晚闻到恶臭的气味,我想问问有关部门对于这个排气是否有严格要求,会不会存在偷排情况,望有关部门能调查并给出合理解释,能体谅百姓疾苦,没人希望自己生活在毒区,谢谢
反映附件:
编号: ﹝2020﹞2277号 受理时间: 2020-08-11 10:04
答复单位: 独山港区(独山港镇) 答复时间: 2020-08-13 18:56
答复内容:
缪先生:你好!你所反映的问题,经调查了解,现答复如下:近两年,独山港镇把废气治理工作放在重中之重,全面实施臭气废气整治,并不断要求企业改善环保设施,尽最大限度降低污染物排放(尤其是废气)浓度,减少对空气质量的影响,保障人民群众的生活质量。1、独山港镇严把项目准入,严格环评审批,严格执行环境功能区划、环境影响评价和“三同时”制度,对新建、扩建、改建项目涉及重污染的项目严格把关,对于不符合园区产业定位或环保存在严重隐患的企业予以一票否决。2、督促企业严格按照审批要求,做好环保相关工作。3、聘请“环保管家”指导提升企业防治污染能力水平。4、持续保持对企业的环保监督,移动监测车常态化巡航检查,分析企业厂界废气,一经发现有违规或超标排放的,将给予严厉的处罚,并督促企业及时整改。感谢你对我们工作的关心和支持!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号