学区问题
反映人: 王先生 反映时间: 2020-05-21 17:21
反映内容:
按照平湖教育局2019招生文件世外经开中小学入学要求为钟埭街道户籍,盛唐景苑为当湖街道户籍,没资格入学该校,请教育局合理安排
反映附件:
编号: ﹝2020﹞1210号 受理时间: 2020-05-22 08:54
答复单位: 教育局 答复时间: 2020-05-25 14:30
答复内容:
王先生:您好!我市义务教育阶段学校招生范围划分是依据《中华人民共和国义务教育法》《浙江省义务教育条例》和浙江省教育厅《关于进一步规范义务教育阶段公办学校学区划分调整和招生入学工作的意见》等相关文件,根据区域内学校分布、学位数量、适龄学生人数等因素合理划定。 平师附小松风校区与世外经开小学(原钟埭中心小学城北校区)的招生界线(福臻路),自2012年以来,一直未作调整。今年,市义务教育招生工作领导小组根据全市户籍新生分布等实际情况,经研究,明确平师附小松风校区与世外经开小学的招生界线(福臻路)不作调整。 盛唐景苑和名瑞华府小区所在的福臻路以北区域,属于世外经开小学招生范围。 下一步,市教育局将进一步优化城乡学校规划布局,努力满足广大市民对子女就学的多元需求。 感谢您对平湖教育工作的理解和支持!
答复附件:
反映人评价: 不满意
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号