尚锦花园物业管理问题
反映人: 陆先生 反映时间: 2020-03-21 10:02
反映内容:
平湖尚锦花园物业管理混乱,真是脏乱差的典型,有以下问题:,1、汽车乱放进来,没有停车位的也一直放进来,都停在过道,上,也不知道怎么进来的?,2、人员管理更是混乱,基本就等于像大街,谁都可以进,3、进出地下车库栏杆坏了,车位被停掉过几次,地下车位几个月打扫一次,4、楼下商铺经常性太吵,影响休息,和物业说过了,也没去沟通,6、经常高空抛物(重点),扔到人是要命的,7、楼下商铺油烟,经常堵管道,有时大便往地上冒。,8、物业费收支情况没有公示,9、有没有和尚锦小区签订合同?听说和小区的物业合同去年还是前年已经到期了,当初让业主签同意都是他们自己造假的。(不确定,也是听群里说),10、入住多少年了,以前装的摄像头就没用过,竟然还没开通,现在全坏了,我们一直以为是有摄像头了,现在哪个小区还没摄像头的?结合第二条,人员乱放进来,很不安全。,我现在就是想把高空抛物的问题解决一下,装一下摄像头,和物业沟通过好多次,他们跟本不上心,高空抛物半桶泡面已经扔到我脚上了,我打保安电话,保安说没空,等一会儿,后来也就没后来了,有一回我都报警了,警察说已经反应给物业了,物业一点反应也没的。他们说打算装摄像头,但他们这个套路已经玩太多了,我们尚锦业主已经不相信了。所以我现在就是想先把车位管理费先交上,物业费缓交,因为对物业不满意,其他问题我就不提了,只要高空抛物的摄像头啥时装上我就补上物业费,但物业是把物业费和车位管理费捆绑了,要交车位管理费必须交物业费,但物权法明确规定物业费是不能和其他费用捆绑的,所以想请你们帮忙解决一下这个费用捆绑问题,谢谢!
反映附件:
编号: ﹝2020﹞511号 受理时间: 2020-03-23 09:24
答复单位: 经济开发区(钟埭街道) 答复时间: 2020-03-26 14:10
答复内容:
陆先生:您好!您反映的情况经调处,回复如下:1、关于尚锦花苑小区物业管理差问题,属地社区、街道多次和物业沟通,同时把存在的问题已交办的形式,让物业公司整改;另商业小区主要以业委会自治管理,如您对小区物业服务质量不满意,建议您向业委会反映,可通过业委会召开业主大会决定是否更换业委会。2、高空抛物问题,尚锦花苑小区出租户较多,个别住户素质较低,物业公司也提出安装监控,但业委会始终不愿意敲章确认,物业公司无法实行安装,社区会发函给尚锦业委会要求履行职责督促物业整改问题;3、物业费缴纳是每个业主的义务。感谢您对我们工作的关心与支持
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号