我是否需要被集中隔离
反映人: 李先生 反映时间: 2020-02-14 12:00
反映内容:
你好,我是临海人,在临海期间一直在家,没有去过其他地方。在2-12的时候,自驾返回平湖,现在被集中隔离在新仓镇政府安排的,阳光假日酒店。根据2-13,新冠肺炎工作小组发的告知,我可以不被集中隔离,具体情况已经告知新仓镇政府,但是无端被其告知对我无效。请问我是否需要被集中隔离。
反映附件:
编号: ﹝2020﹞267号 受理时间: 2020-02-14 16:24
答复单位: 新仓镇 答复时间: 2020-02-15 15:08
答复内容:
李先生: 你好!你反映的情况,经调查了解,现答复如下: 对你实施集中隔离新仓镇是依据平湖市新冠疫情防控工作领导小组办公室2020年2月12日下发并实施的《关于集中隔离医学观察有关事项的通知》中的第一条“新增重点对象一律集中隔离”的第1点“来自或到过湖北、温州、台州等重点疫区的来平、返平的人员”的规定而采取的隔离措施。同时,新仓镇也认真研判了2020年2月13日下发并实行的《平防【2020】3号》文件,按照文件第三条“来自浙江省发布的较低风险、低风险县(市、区),且自驾车来平返平人员,无需集中和健康观察隔离,现健康观察隔离的,解除隔离”。条款中明确,可以解隔离的仅为健康观察隔离的人员,不包括集中隔离人员。所以,新仓镇对你目前采取的集中隔离措施是按照市防指办的文件规定办理的,并无不妥。也请你服从防疫一级响应期间,当地政府的各项防疫规定,积极配合当地政府共同做好防疫工作。最后,感谢你对新仓镇防疫工作的配合。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号