“空中课堂”网络教育的事情有话说
反映人: 张先生 反映时间: 2020-02-12 11:36
反映内容:
尊敬的教育局:,有关疫情防控期间,教育部门实行“空中课堂”网络教育的事情我有话要说:,1,此次疫情发生刚好是在春节及寒假期间,虽然学生都在家里完成“空中课堂”,但这样的效果并不是很好!很多都是在手机上完成,你们也知道,现在手机基本已经成为毒瘤,尤其是小学生,过早的依赖手机完成相关的学习,对于孩子的身心健康有好处吗?,2,教育部明确不得实行“空中课堂”对下一阶段的课程提前开课,为何下面的教育部门还是极力在推广?,3,2.10号开始部分企业已经复工,很多孩子的父母都已经上班,每天定点的“空中课堂”网络教育谁来监督完成?孩子学习效果又如何?等解除疫情防控后,学校老师还要从第一课开始一遍一遍重复讲,这样真的好吗?教育部门有考虑吗?,4,现在是非常时期,我们每天不仅要上班还要面对学校布置的手机作业,这样做不仅起不到应有的效果反而会使孩子越来越依赖手机和电脑,这样做是帮助他还是在害他?,5,“空中课堂”不仅起不到应有的效果而且所讲的内容孩子不一定能听懂,如果听不懂不理解怎么办?家长又解释不了,只有微信老师,这样不仅学习效率低下而且严重增加了老师的工作,以上几点请教育部门领导考虑一下,这个所谓的“空中课堂”网络教育真的有必要开展吗?老师就像每天完成了直播任务又监控不了孩子,部分家长上班了更监控不了,这到底是好是坏,请教育部门领导权衡!!!
反映附件:
编号: ﹝2020﹞251号 受理时间: 2020-02-12 14:04
答复单位: 教育局 答复时间: 2020-02-13 14:33
答复内容:
张先生:您好!因防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情需要,学校延期开学,学生不能在正常开学时间到校上课学习。教育部、省教育厅、嘉兴市教育局对此高度重视,要求各教育部门认真做好延期开学期间“停课不停学”工作,借助现代互联网技术,为广大学生提供学习资源和学习支持服务,帮助解决实际困难。平湖市教育局和各中小学校积极响应、勇于担当,为此做了大量工作,通过电视课堂和在线课堂保障中小学生的居家学习。为保障每位学生的学业和身心健康,在科学合理安排在线教育,放慢课堂节奏和教学进度开展教育教学活动的同时,教育局也明确要求在正式开学恢复课堂教学后,学校教师要精准分析学情,科学诊断评估学习质量,制定计划,及时复习巩固和查漏补缺。感谢您对教育工作的理解和支持,也希望您多协助老师做好孩子居家学习的相关工作。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号