复工问题
反映人: 董女士 反映时间: 2020-02-10 19:07
反映内容:
平湖市美嘉保温容器工业有限公司,前期延期上班时未通知到位,员工2月1日聚集在厂门口,连门卫都不知道延期事宜。人员聚集时间长造成疫情感染传播风险。该企业于2月10日复工,又未提前通知员工做好防疫防护工作。员工到厂后,未配发口罩等防疫物资,要求上班期间员工自备口罩。目前口罩属紧俏物资,一般家庭准备都不足,员工一天班下来,还戴着早上去时候的口罩。一般普通医用口罩,最多6小时,一天下来,口罩超时,完全起不到保护作用。该企业中午不提供午餐,未提前通知员工自带,结果造成很多员工饿着肚子工作。有的员工通知家属来送饭,又造成更多人员聚集,病毒传染风险加大。像这种对防疫工作不重视,落实不到位的企业,恳请相关部门处理,尽早停止生产活动。望尽快落实,给老百姓一个答复。
反映附件:
编号: ﹝2020﹞238号 受理时间: 2020-02-11 10:54
答复单位: 独山港区(独山港镇) 答复时间: 2020-02-11 14:09
答复内容:
董女士: 你好!你所反映的问题,经调查了解,现答复如下:接件后,独山港镇经济发展办工作人员及时与平湖美嘉保温容器工业有限公司负责人取得联系。负责人表示:1、疫情期间,企业在复工后每天给员工发放2个口罩,要求员工上班必须戴口罩。2、为避免午餐时间人员密集,企业将自产的保温饭盒,以低于成本价格(30元每个)卖给员工,让员工自己带饭。3、关于2月1日延迟复工以及2月10日正常开工,企业是发出通知,并层层(如企业通知管理层,管理层再通知班组长,班组长再通知车间每位员工)传达的。由于企业员工多,可能存在个别员工信息传达不及时不到位的情况。因此产生了不必要的人员聚集现象,在此表示歉意。 上述情况,工作人员要求企业及时整改。接下来,独山港镇经济发展办会加强对已复工企业的巡查。感谢你对我们工作的关心和支持!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号