房产合同纠纷
反映人: 李女士 反映时间: 2013-12-05 20:31
反映内容:
平湖江浩置业玫瑰湾一期业主就地下储藏室问题的质疑和咨询,2013年10月中下旬,平湖市江浩置业玫瑰湾一期业主陆续收到开发商通知,原合同中已购买并一次性付款的地下储藏室,要收回,请业主签订补充协议,并原价返回本金。,绝大部分业主对开发商这一行为表示不满。为什么一年前已经卖出的地下储藏室要收回?原本已经签订了合同,而且大部分业主已将合同原件抵押贷款,这样的补充协议有法律效益吗?地下储藏室在购房时是一次性付清的,不属于房屋总价之中,这就使业主挪用了部分购房首期款去支付地下储藏室的款项,也就间接导致了业主贷款额度的增加。在业主办理好了所有贷款手续,并已经在偿还贷款的过程中,开发商再提出收回,而且是原价收回,是否欠妥?退一步讲,即便是存在银行中的定期,一年也有几百的利息(这还是对单个业主而言,而开发商集结了所有业主的款项,其利息就更可观了),难道开发商不应做出适当的补偿?,业主在此也想咨询一下相关部门,这种情况下,如何才能保证业主最大的权益?具体点说,除退本金之外,业主可以提出赔偿百分之多少的违约金?如果开发商坚持退本金,我们又该如何维权?
反映附件:
编号: ﹝2013﹞1号 受理时间: 2013-12-05 13:58
答复单位: 规划建设局 答复时间: 2013-12-10 15:06
答复内容:
李女士反映平湖江浩置业开发建设的“玫瑰湾一期”项目要求收回原合同中已购买的地下储藏室,并原价返回本金,大部分业主表示不满意问题的交办单房管处收悉。经办理,现将有关情况回复如下:1.关于储藏室收回及补充协议的法律效力问题。玫瑰湾一期1幢、2幢于2012年10月取得商品房预售许可证,同年10月开盘销售。销售过程中,房管处在合同备案抽查时发现江浩置业公司擅自将规划公用停车库作为地下自行车库销售给业主,属违规销售行为。对此,房管处立即责令该公司停止违规行为、限期改正,同时要求公司与已签订合同的业主做好沟通解释工作,妥善解决此事。2.关于业主补偿事宜。经房管处与开发公司协调沟通,公司表示愿依法承担责任,并已拟定相关补偿方案。但最终补偿方案的确定,需公司与业主进一步协商。房管处将督促公司与业主做好沟通解释工作,希望此问题能尽快妥善解决。(2013-12-10 15:06)
答复附件:
反映人评价: 满意
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:infocentre@pinghu.gov.cn
备案证编号:浙ICP备05054834号