﹝2020﹞45号相关问题
反映人: 方先生 反映时间: 2020-01-14 13:16
反映内容:
针对编号﹝2020﹞45号 的反应内容,显示新仓镇已答复,一共两条,对车位方面没有疑问,针对装修款过高,新仓镇回复要平湖市市场监管局解决,请帮忙将此需转至相关部门并给予回复。附件是当时我提的问题和新仓镇的回复内容。谢谢。
反映附件:
编号: ﹝2020﹞95号 受理时间: 2020-01-14 13:49
答复单位: 市场监管局 答复时间: 2020-01-16 10:33
答复内容:
家庭居室装饰装修管理试行办法 第十五条 家庭居室装饰装修纠纷,可以向当地建设行政主管部门或者其指定的机构进行投诉,也可以向当地人民法院提起民事诉讼。 另:装饰装修合同纠纷应当适用《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》。 1、最高人民法院《关于装修装饰工程款是否享有合同法第二百 八十六条规定的优先受偿权的函复》的答复意见及理由中明确提到“最高人民法院民事审判第一庭经研究后认为:装修装饰工程属于建 设工程………..”。 2、建设部于2000年6月7日颁布实施的《建设部关于建筑装修装 饰归口管理问题的复函》中明确了建筑装修装饰属于建筑行业的重要组成部分,而且其根据的法律也是根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》等法律。 综上,既然装饰装修工程属于建设工程,那么装饰装修合同就应当属于建设工程合同,就应当适用《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》等相关法律。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号