关于百步桥小区改造后存在的诸多问题
反映人: 王女士 反映时间: 2020-01-10 11:16
反映内容:
关于百步桥小区改造后存在的诸多问题,各位领导:,百步桥小区路面改造已完成数月,但是存在的问题却很多,大门进来的地方外来车辆违章停车很多,没有相关部门来管理,严重影响到小区出来车辆的视线;进入小区,东西方向南面划了停车位,北面为防止乱停车放置了隔离桩,导致本来就不宽的路面更加拥挤,以前小区东面有条路,现在汽车不能进入,等于说整个小区只能有一条无法两辆车对向通行的路,路边各种违停车辆,试问改造结束后,验收部门是否考虑到消防问题?以前我提过同样的问题,回复是改造好后会解决,现在小区的通道能否正常开进一辆消防车?整个小区那么多人的生命安全是否有保障?不要等出了事情才想到补救,既然改造,就该在改造前就把所有的问题都想到,解决好,而不是老百姓一而再再而三地反应还是无果。
反映附件:
编号: ﹝2020﹞68号 受理时间: 2020-01-10 13:42
答复单位: 当湖街道 答复时间: 2020-01-16 10:29
答复内容:
您好!您反映的问题社区经过确认,回复如下:①百步桥小区为老旧小区,随着生活水平的提高,很多业主购买了汽车,但是该老小区本身的格局过于狭小,停车空间十分有限,很多业主晚上将汽车随意停放在道路两旁,严重阻碍道路通行,遭居民多次投诉,为此在小区内东西向主路北侧放置隔离桩,缓解乱停车堵路现象的发生;另外,隔离桩也起到警示道路北侧坡度的作用。②小区东面的道路与小区东门形成90度夹角,行车时两个方向的驾驶员视线受限,有较大的安全隐患(此问题在改造时也多次被居民提及),所以改造后设置小石球限制汽车通行,只供行人和电动车进出。③乱停车现象,等后续物业公司正式入驻以后,社区会要求物业方面加强管理,及时进行劝导。对于小区外道路违章停车多的问题,交警大队将加大对百步桥小区路段的巡逻管理。对不按规定停放影响车辆进出安全的,记录车辆违法行为,依法予以处罚。同时对车辆驾驶人进行警告和教育,责令严格遵守交通法规,按规定地点停放车辆。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号