关于医保的咨询
反映人: 朱女士 反映时间: 2020-01-08 14:27
反映内容:
关于医保的咨询:,户籍在平湖市区,家中小孩连续参保农村合作医疗,20年1月初带孩子去嘉兴一院门诊部看病。医生打出的检测就诊费用清单上显示“提醒:平湖市居民医疗 政策暂不支持医保实时结算 详情请咨询当地社保局!”,因此所有医疗费全部现金支付。,请问这种情况,可以拿回平湖社保报销吗?如果可以,需要提供什么资料?最后,还想请问,平湖市隶属嘉兴,今后去嘉兴看病都无法享受医保福利吗?,记忆中,19年去嘉兴看病,还是可以直接报销部分的。,如今全省都在实行“最多跑一次”,与老百姓关系最多的就医方面,希望能有更多的便民服务。,拨打12333,一直无人接听,故借此平台咨询,希望能尽快给予答复,非常谢谢!
反映附件:
编号: ﹝2020﹞54号 受理时间: 2020-01-08 16:35
答复单位: 医疗保障局 答复时间: 2020-01-14 08:55
答复内容:
您好!经了解,您家孩子目前参加的是我市城乡居民基本医疗保险,根据2019年度我市居民医保报销规定,普通门诊报销范围限定为平湖市范围内定点医疗机构。今年根据嘉兴市级医保政策统一调整(嘉政发【2019】20号),嘉兴市级定点医药机构(包括嘉兴一院)均在门诊报销范围内,参保人员可持本人市民卡直接刷卡结算。经了解,您当时因看到医生开具的就诊检测单上提示为无法刷卡,故后续支付时均未出示使用市民卡结算,直接使用现金支付。因此对于相关门诊费用的报销,您可持门诊发票原件及本人市民卡至镇街道便民服务中心办理手工结报。另外,关于就诊时医生开具的就诊检测单上提示平湖居民医保无法实时结算的问题,经中心信息科查询并未发现系统故障及报错提示,我们也及时与医院进行联系沟通,医院反馈考虑为医院端系统设置原因导致,目前该问题已处理完毕。
答复附件:
反映人评价: 满意
反映人评价内容: 非常感谢来电回复!
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号