超市价格问题
反映人: 隋女士 反映时间: 2020-01-02 12:39
反映内容:
南市新区某大型超市存在严重欺诈行为,货架中明确标示的价格与实际收银条价格明显不符。事发当日,正值该商家举行大规模促销,客流量大,涉及不符商品品种多,仅一张收银条就存在100多元的差价,可想该超市通过欺诈所得金额数量之大。(因上传限制,仅能上传三个附件,但仍有大量商品未能在此体现)希望相关部门做好监管及公开披露工作,维护平湖和谐的消费环境。并借此平台提醒消费者,大家及时关注自己的消费信息,对于某些不良商家甚至可以抵制消费。
反映附件:
编号: ﹝2020﹞10号 受理时间: 2020-01-02 14:04
答复单位: 市场监管局 答复时间: 2020-01-14 09:00
答复内容:
隋女士: 你好!你所反映的问题,经调查了解,现答复如下: 针对你提供的平湖新城吾悦广场永辉超市小票中,南方黑芝麻糊成交价为29.9元,达能碧悠无添加原味发酵乳170g*4成交价为16元,在货架标价签上促销价分别为19.9元、12.64元的问题开展了调查。1月6日下午去永辉超市,南方黑芝麻糊还处于促销期,标价签与原来相同为19.9元,去收银台扫码显示也为19.9元;达能碧悠无添加原味发酵乳170g*4促销期已过,恢复原标价为16元。 超市方通过收费系统主要对南方黑芝麻糊在你购买时间段的价格进行查找,发现其它两单都是收费19.9元,没有错误,你那单确实是29.9元,出现了错误。针对永辉超市出现的价格错误,我局还将继续开展调查,收集证据,到时如果这个价格错误符合价格违法行为,将对超市进行行政处罚。 由于那天你购买的所有物品当天已经全部退货,因此针对个人无法赔偿。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号