海德城二期相关问题
反映人: 朱女士 反映时间: 2019-11-26 10:58
反映内容:
尊敬的领导,您好!,我是海德城二期的业主,11月24日(上周日)我发现一队形迹可疑的人员上我所入住的楼层天台,于是我也上去查看,发现是中国移动的工作人员。据现场中国移动工作人员称,他们是经过海德城物业管理公司---上海万群物业管理有限公司平湖分公司同意后,在澜亭苑12幢楼顶安装5G移动信号塔的。当天多名业主打电话给物业公司,且当晚前往物业公司管理处协商,无果。次日,通往楼顶的大门被上锁,让业主无法进入查看!,前两个月在同小区的13幢楼顶,中国移动公司人员也在业主不知情的情况下予以安装该信号塔,但被13幢业主发现后,投诉物业公司,暂停工事,搬下相关设备。,海德城物业管理公司在未经业主同意的情况下,再次允许中国移动公司安装5G信号塔,为了不被业主发现,还特地在外包上采用了与原楼房外墙一样的颜色和瓷砖用来隐藏5G信号塔设备,其行为极其恶劣,严重违反了《中华人民共和国电信条例》第46条“基础电信业务经营者可以在民用建筑物上附挂电信线路或者设置小型天线、移动通信基站等公用电信设备,但是应当事先通知建筑物产权人或者使用人,并按照省、自治区、直辖市人民政府规定的标准向该建筑物的产权人或其他权利人支付使用费。”,业主们已多次前往物业公司管理处,请求拆除信号塔相关设备,不要再次偷偷摸摸在我们所住的小区内安装对居民身体健康产生影响的仪器设备,无果!盼请政府部门领导按照相关法律法规予以解决!
反映附件:
信号塔照片1.jpg223.24K
天台门上锁照片.jpg135.73K
信号塔照片2.jpg121.48K
编号: ﹝2019﹞3119号 受理时间: 2019-11-27 09:23
答复单位: 建设局 答复时间: 2019-12-03 09:32
答复内容:
朱女士,你好!你反映小区移动信号塔安装问题,5G是下一代移动通讯技术,目前国家正在大力发展。为小区业主能尽早享受到5G服务,前期物业公司配合移动公司安装了5G信号塔相关设备,因小区业主反对,要求拆除信号塔相关设备,物业公司已于11月25日与移动公司进行了沟通协商,移动公司表示将在元旦之前搬离设备。
答复附件:
反映人评价: 满意
反映人评价内容: 非常感谢!
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号