购买的地面车位位于小区外面
反映人: 邱先生 反映时间: 2019-10-21 10:35
反映内容:
市建设局相关领导:,您们好!我现在有一个法律问题向您咨询,我们业主在2018年购买位于浙江嘉兴市平湖市经济开发区由龙湖地产开发的楼盘,名称为:龙湖*春江郦城的房子,按平湖市政府要求所购买房屋需配车位1:1,现已临近交付(交房通知书有部分已寄达业主),很多业主才发现在购买的地面车位位于小区外面(原来在大家默认为都是小区内部),在底层商铺外面靠近马路(小区外面有82户,小区内部约100多户),业主停车后需要绕行很远距离才能回家。说明:购房合同上只注明地面车位,未说明为小区外地面车位,是否涉嫌销售欺诈?销售员在销售过程中从未向购房者说明车位在小区外面,开发商回复说政府要求车位配比为1:1,他们事先不知道,其实平湖市政府已于2018年此楼盘未正式建设时其它楼盘已实施车位配比政策,龙湖开发商更应该知道,所以开发商的说法没有理由。现与开发商沟通,回复车位已报市房管局还是规划局,无法更改或者更换(实际上已没有多余车位)。我们车位在外面的业主想既然已无法改变车位,是否有权利要求退房(房贷正在还款中),如不能是否有其它补偿解决方法?是否可申请开发商:一、给予一次性经济补偿;二、减免物业费补偿;三、在小区外车位部分加盖遮阳车棚;四、或其它开发商给予的补偿方式,以上方式单一补偿,或组合补偿?,期待相关部门负责同志的回复与建议,如有其它不明事项,请联系,电话:17338582798或15901805859,万分感谢!,特祝:工作顺利 阖家幸福!,龙湖车位在外面业主代表 :邱孟杰 2019-10-21
反映附件:
编号: ﹝2019﹞2759号 受理时间: 2019-12-02 16:17
答复单位: 建设局 答复时间: 2019-12-03 09:41
答复内容:
邱先生,你好。龙湖春江郦城项目房屋1:1配车位的是依据项目地块出让时的规划条件确定的。至于规划内各个车位的具体位置,则是根据小区规划设计方案确定。对于你表示买房合同中中只明确了车位位于地面并未约定具体位置,而交付后发现车位位于小区沿街商铺门前的问题,属双方合同纠纷,你可以根据合同与开发公司协商解决,协商不成的,也可以向平湖市人民法院提起民事诉讼。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号