拆迁补偿问题
反映人: 马先生 反映时间: 2019-09-11 11:45
反映内容:
我想反映一个问题,我家是三港新村的,此次拆迁,我却没有得到政府补贴给拆迁户的养老金年限补贴。问原因说是我们是二次拆迁,第一次拆迁的时候我的户口不在册,所以没有养老金,对此,我强烈反对这种说辞:,1、我是1996年因为读书而把户口迁到了学校,这是当时政策要求,要读书必须户口迁至学校,是客观原因,并不是我主观上想迁出;,2、2000年毕业后,我想迁回村里,但当时又是政策说不给迁回村,结果把我的户口一直放在南市的集体户口上,有苦难言;,3、没有地方来真正接收我的户口,我又迁不回自己家里的所在地,这个事情我当时一直在争取,却无能为力;,4、政府这次的养老金补贴政策有没有考虑到我们这些人的情况?按照我去找的工作人员的说法,他们只管结果,不管原因。,5、那我请问:是不是农村的孩子就不应该读书,你要读书就得放弃很多你应有的权利与利益?你们怎么看待农村人该不该读大学?,6、之前的拆迁政策我都有享有,为什么这次的却没有?你们的标准是什么?,7、我跑了社保部门、拆迁组、拆迁指挥办、国土资源局、当湖街道,这么多的部门,都是推来推去,说不归他们负责,请问到底谁负责?,8、来自一位农村读书孩子的无奈
反映附件:
编号: ﹝2019﹞2328号 受理时间: 2019-09-11 14:55
答复单位: 征收办 答复时间: 2019-09-20 09:51
答复内容:
马先生,你好!根据平政发(2002)110号《关于同意当湖镇东升村4组预撤建制的批复》,2002年8月31日为该预撤建制村民小组常住户口迁移截止日期,当时你户农村户口有2人,你的户口不在册。根据征收指挥部对涉及城中村被征收户办理基本生活保障手续问题的会议纪要,具体办理对象为:征地、撤建制时在册,且现仍在册的农业户籍人员。故三港新村地块房屋征收时,零星征收推进组和征收服务中心按此会议纪要办理你户农村户口的基本生活保障手续。
答复附件:
反映人评价: 不满意
反映人评价内容: 政府在出政策时有没有充分考虑到特殊情况的存在可能性?还是一股脑儿地一刀切?我农村人不能读书了吗?农村人读书了就要放弃自己的正当权益?政府出资免我学费了还是安排我工作了?一个农村人,全部靠自己,想上个学,最后落得个没保障!一切都是我要去读书的错,是不是?
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号