对急诊挂盐水的建议
反映人: 陶先生 反映时间: 2019-08-13 14:15
反映内容:
这几天陪母亲去中医院看病,母亲因为病情需要要挂盐水,医院方说因为上级规定,挂盐水一定要挂急诊,而且每次只能挂一天,第二天需要重新挂急诊,再找医生开药付费等一切流程。且不论每天挂急诊需要12元的费用,病人每天需要走一遍急诊的流程,排队时间等候和本身病情也很痛苦。我不知道有关部门(应该是卫计委吧?)出于什么目的出台了这个规定,挂不挂盐水是医生的判断,总不能这么折腾病人吧?的确需要的,普通门诊就也应该开出处方,以前一般都是3天。希望有关部门在出台一些规定时能够尊重事实,不要搞极端。能够考虑病人的痛苦和实际情况。
反映附件:
编号: ﹝2019﹞1999号 受理时间: 2019-08-13 14:47
答复单位: 卫生健康局 答复时间: 2019-08-15 17:39
答复内容:
陶先生,您好。您所反映的问题,经调查了解,现回复如下:中医院按照省卫生厅部署要求,三级医院到2017年1月1日起普通门诊停止使用输液治疗(尤其是使用抗菌药品),没有急诊病房的可以限制使用抗菌药品,如果需要多次反复治疗的病人建议住院治疗。感谢您对卫生健康工作的理解与支持!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号