新华爱心高级中学暑期补课
反映人: 缪先生 反映时间: 2019-08-13 14:14
反映内容:
教育局明确规定,也出台了相关文案,不得进行暑期补课,新华爱心高级中学,2019年8月13日发出通知,8月14日早上八点到校,开始补课,老师让学生保密。之前桐乡一所学校被举报,我们放了几天假,后来又上空课,实行先上课后交钱,学生没有权利拒绝,试问,如果学生家中突然有事,听不到课,也照样要交钱,合理吗??众多学生举报该事,无人理会,令学生很失望,是对学校的失望,对上层有关部门的失望。希望学生的诉求可以得到正视,不要再把学生的话当耳旁风了,谢谢。
反映附件:
DB74B1F2-F344-4A02-9E5F-0A8E5D41D2E9.png1.41M
4507E0CC-1C45-41B9-8208-FD2D5FB1C2B9.png1.21M
编号: ﹝2019﹞2000号 受理时间: 2019-08-13 14:47
答复单位: 教育局 答复时间: 2019-08-14 16:09
答复内容:
缪先生,你好。你反映的问题,经调查了解,现答复如下:1.暑假期间,部分学生和家长也表达了想要在校自主学习的愿望,故学校对确有需要的高三学生开放教学资源。2.暑假期间到校学习属于完全自愿,学生可以选择在家复习。3.为引导学生有效利用闲暇时间,培养自主学习品质,学生可以选择部分优质网校的优质选修课程学习。由学生自主选择、自主缴费,学校无任何强制要求。4.在家自主学习过程中,碰到的问题,可以及时向学校老师咨询。感谢你对教育工作的理解与支持!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号