对养犬条例实施的一点建议
反映人: 提议先生 反映时间: 2019-07-03 10:54
反映内容:
7月1日养犬条例正式实施,按照道理,开始实施之后就应该严格管理。但是既然说有宣传、普及、教育期间,这个我也可以理解。但是不栓狗绳遛狗的行为多发生在小区内部,执法部门也人员有限,不能到各个小区内部进行24小时巡查执法,能否开通网上举报渠道,拍照举报。宠物没有错,错在饲养的人没有素质或者不懂法。只有管的严格,才有威慑力。
反映附件:
编号: ﹝2019﹞1595号 受理时间: 2019-07-03 11:40
答复单位: 综合执法局 答复时间: 2019-07-04 11:28
答复内容:
市民,您好。您所反映的情况,经过调查核实,现答复如下:根据《平湖市贯彻落实嘉兴市养犬管理条例实施方案》,7月至9月为普法宣传与执法过渡期,期间将对养犬重点管理区(主要涉及当湖街道和钟埭街道)内的各社区养犬户进行逐户统计与摸排,采用边摸排、边宣传、边整治的方式进行宣传和普法。10月各部门将对养犬乱象进行集中整治。目前针对不文明养犬行为的投诉举报方式:1.政务热线12345;2.百姓事马上办平台;3.综合执法局24小时举报热线85127199。您可以通过这3种方式进行投诉和举报不文明养犬行为。收到投诉举报后,执法人员将联合社区或物业工作人员共同规范不文明养犬行为。感谢您对我们工作的理解和支持。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号