海德城南门的整条育才路车位问题
反映人: 沈先生 反映时间: 2019-05-15 15:30
反映内容:
海德城南门的整条育才路上划了很多停车位,原有的育才路整条非机动车道是否已经取消?平时非机动车是不是要和机动车共同行驶在机动车道上?
反映附件:
编号: ﹝2019﹞1128号 受理时间: 2019-05-16 08:57
答复单位: 公安局 答复时间: 2019-05-20 09:05
答复内容:
沈先生你好:经交警大队赴现场查看,海德城南门的育才路在非机动车道上施划停车位的路段,确实没有划分机动车道和非机动车道,也就是这一段道路机动车和非机动车可以在同一个车道行驶。根据《中华人民共和国道路安全法》第三十六条 根据道路通行条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道,机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。根据该规定,育才路的非机动车道上没有施划停车位的路段,划分了机动车道和非机动车道,需按规定车道行驶,不得逾越实线行驶。最后,感谢你对公安交通管理工作的理解和支持。
答复附件:
反映人评价: 不满意
反映人评价内容: 地面根本没有标明非机动车道,根据标志标线规定,要设立该车道的起点及交叉路口和入库前适当位置。
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号