夜班问题咨询
反映人: 潘先生 反映时间: 2019-05-14 11:25
反映内容:
我想咨询一下。由于怀孕初期身体不适一直请假至哺乳期结束。由于哺乳期即将到期。马上要上班,但是单位要求上夜班,单位规定在怀孕时候请假一年后要上夜班,但是由于我请假开始比较早所以孩子刚满四个月我就要上夜班,请问这样可以吗?唯一不上夜班的办法就是再向单位请病假。
反映附件:
编号: ﹝2019﹞1115号 受理时间: 2019-05-14 14:06
答复单位: 人力社保局 答复时间: 2019-05-16 14:40
答复内容:
潘先生你好! 你咨询的问题悉,现回复如下: 根据《浙江省女职工劳动保护办法》的相关条款规定,对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长其劳动时间或者安排其从事夜班劳动。若用人单位有侵害职工合法权益的,你可直接向用人单位所在地劳动保障监察机构反映。 感谢你对我们工作的支持!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号