城南新村城中村相关问题
反映人: 王先生 反映时间: 2019-05-13 17:16
反映内容:
我是是平湖市当湖街道城南新村城中村居民,房子是88年左右建造,是砖混结构结构的自建房,各地政府对于不是现浇结构的房子不是都在陆陆续续的改建或者拆迁重建,爷爷和周围的邻居也上访后多次,希望得到可以原地重建或者拆迁或者旧城改造的解决途经,结果从11年至今都迟迟未得到准确的答复,这一片居住的人也已经呈现老龄化为主,以前建造的房子质量普遍堪忧,鉴于年代久远,真的很让人担心,难道真的要等出现事故再来解决吗?
反映附件:
编号: ﹝2019﹞1108号 受理时间: 2019-05-14 10:34
答复单位: 当湖街道 答复时间: 2019-05-16 14:58
答复内容:
王先生:你好!1、百花社区暂时未接到城南新村城中村自建房关于拆迁的通知,下一步是否拆迁由市级相关部门鉴定。2、城南新村老旧小区改造,自建房区域主要针对道路进行改造,其它未纳入。3、如果其房屋破旧,存在安全隐患出现《关于平湖市建成区自建房修缮管理工作的实施意见》(平政办发[2011]162号)文件里提到这三个方面的问题:1、屋面主体结构破坏,存在安全隐患,或屋面出现大范围渗水且修复困难的,可对屋面进行原样翻建。2、屋面小范围渗水,局部破损,或是女儿墙、烟囱、老虎窗等附属结构破损的,可对屋面进行局部修缮。3、钢筋混凝土平屋面渗漏,可根据损坏情况采用防水材料嵌补、增设防水层等方式修缮:结构损坏的、应加固或重做。可以携带相关证件和材料向所在社区提出申请,社区向街道递交,由街道和其它部门现场勘探、联审,符合条件、手续齐全的才可维修。
答复附件:
反映人评价: 不满意
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号