东升南区物业问题
反映人: 刘先生 反映时间: 2019-04-13 12:42
反映内容:
领导您好!本人为东升南区业主,2019年4月11日因为东升南区物业公司无车为进出小区停车收费问题发生纠纷,因为这个问题还吵到了派出所,物业公司还叫人撕扯我及打我,形成了黑恶势力。还很歧视我们是外地人,说我们外面人没有权利维护自己的利益,1.物业对小区业主的共用环境绿化带正改成车位,并每年收480元租金,无车位的业主进出小区停收费管理每年200元,是否是合理收费,这种收费有没有通过物价局和国家有关部门的批准?(停车管理收费是否我们的车子在小区内人为划伤损坏是否可以找物业赔偿?物业管理不到位的责任),2.物业公司拿小区业主的共用环境绿化带正改为停车位是否通过有关部门批准,物业公司是否可以有权自行收费,3.物业公司拿业主绿化带正改为车位是否有根据设计图正改,有没有自己增加的私自改造的?拿来收费赚钱,损害全体业主的利益。,二.因为我的车子现在物业强行不给进出小区,物业不让我回家,强制收费,在没有办法的情况下,今天我只能交纳了无车位停车费(但是我还觉得这是无理的收费)。费用我也交了,可是现在物业电话通知我,说我还是不可以自由进出小区,因为我们没有缴纳物业管理费,物业管理费跟我停车缴纳无车位费进出小区有关系吗?不缴纳物业管理费也是有原因的:2018年国家物业管理新法规有明确法规:,1.首先小区物业服务太差,我曾多次找物业反映说我们家房子墙壁渗水,墙壁破裂,物业说已经过了保质期不管,叫我们找开发商,这样合理吗?物业费是用来做什么的?不就是帮我们维护的吗?你不维护不修理我们为什么要交物业费呢?,2.物业将小区业主绿化带私自正改然后租借收费,绿化带是我们业主的共同使用环境,物业无权自动更改成他们的收费产品。,3.小区维护维修都非常不到位,比方说我们进出的铁门已经破烂不堪,进楼道大门上安装的开门铃根本就无法使用,也无人为修,进出门铃呼叫器根本就已经是无法使用,4.小区绿化破坏的一塌糊涂,5.环境卫生很差,打扫不到位,不及时,6.在给楼道栏杆施工补油漆掉时掉落在我们门口的油漆也不清理干净,就像一滩血一样,非常不美观,7.小区本身有天然气管道也不开通,8.小区有地下停车库为什么不开放不给业主使用?说什么正在维修我们也没有看到人在维护,找的都是理由。,这样的服务,这样的态度,所以我们只能拒绝缴纳物业费,这些问题如果能合理的解决,我定会缴纳物业费。现在物业不让我进小区回家是什么道理?请领导为我们业主做主,给予业主合法合理合情公正的解决方法
反映附件:
地下停车库不开放.jpg161.94K
现场图片,无图无真相.rar6.55M
楼道进出铁门破烂不堪无人维护,门铃也早已损坏无法使用.jpg148.48K
编号: ﹝2019﹞831号 受理时间: 2019-04-14 14:28
答复单位: 当湖街道 答复时间: 2019-04-17 14:32
答复内容:
刘先生,你好,因4月11日早上停车收费问题造成了后面车辆的拥堵,居民与您发生了拉扯。且物业公司不存在歧视外地人的行为。缴纳物业费是所有业主的义务。物业公司办理了营业执照,具备停车收费的资质,不存在乱收费行为。采用“固定+非固定”车位,对外来车辆实行超过一定时间段收费的方式,推进小区车辆的有序管理。目前小区因车多位少,小区承载量有限,按照控制总量,有序停车的原则,优先考虑为缴纳物业费,配合各项工作的业主办理车位,因您虚报住址办理了非固定车位,愿将所收的停车费退回。对于物业服务方面的问题:1、您来社区上报维修,物业上报了城投要求进行修理。2、车位紧缺,将绿化改建为车位前,上门入户征求了居民意见,同意后进行改建。3、楼道内的铁门、门铃已上报要求维修。4、小区内的绿化进行了补植,绿化定时修剪。5、小区安排保洁员划片区保洁,加强管理。6、安排工作人员对门口滴落的油漆进行清理。7、原有天然气管道不再使用,开展天然气三年行动,新的天然气管道工程计划于今年启动。8、地下车库改造完成后供居民租赁使用。目前小区因车多位少,小区承载量有限,按照控制总量,有序停车的原则,优先考虑为缴纳物业费,配合各项工作的业主办理车位。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号