请关注南市学校学生上学、放学的交通安全问题
反映人: 黄先生 反映时间: 2019-04-09 13:21
反映内容:
请关注南市学校学生上学、放学的交通安全问题:,南市学校很多学生家长是外地务工人员,很多学生上学、放学没有家长的接送,都是自己坐车到汽车站然后步行到学校。然而学生上学、放学的时间也正是上下班的高峰时间,金平湖大道车流量又大,很多学生从汽车站步行到学校有的走狮益桥红绿灯,有的直接到通界村路口横穿马路,这些走通界村与金平湖大道交汇的路口横穿马路的学生存在交通安全问题,对此希望相关部门重视这个问题,个人也有以下几点想法,1.学生家长、学校加强交通安全的教育,2.在此路口设置红绿灯,3.在此路口在上学、放学的时间段安排交警执勤,4.开设学校到汽车站的公交车
反映附件:
编号: ﹝2019﹞805号 受理时间: 2019-04-10 15:42
答复单位: 交通运输局 答复时间: 2019-04-12 14:18
答复内容:
交通运输局答复:黄先生您好!您所反映的问题,经调查了解现答复如下:南市中学通往平湖客运中心(市区)方向公交线路有3路、育才路公交首末站-斜桥、15路公交,距学校最近站点是平斜公路通界集镇站点,距学校正门口350米左右,因学校正门口的道路受条件限制,达不到开通公交线路要求,学生可选择最方便的公交线路出行。感谢您对我们工作的关心和支持! 公安局答复:黄先生你好,针对你反映的问题,交警大队将加大管理力度,加强巡逻,早晚高峰时期增派警力指挥、疏导交通,与学校进行联系,指派民警上门进行交通安全的辅导学习,提高学生交通安全和自我保护意识。关于设置交通信号灯一事,我们已转呈建设局市政部门一起商讨后上报立项。最后,感谢你对公安交通管理工作的理解和支持。 教育局答复:黄先生你好!经与南市学校了解,学校已通过家长会、家访等与家长签订交通安全责任书,强调交通安全教育共同承担。学校将继续通过国旗下讲话、校讯通短消息、家长群等途径,进一步宣传教育学生,遵守交规,文明出行,进一步突显交通安全的重要性。感谢你对教育工作的理解与支持!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号