公积金相关问题
反映人: 曹女士 反映时间: 2019-03-14 23:56
反映内容:
我是钟埭街道新群村的,2016年拆迁,之前奶奶在世时常年卧病在床,公公因为照顾奶奶在家务农,收入微薄,婆婆近两年身患疾病无法外出工作且常年看病吃药,家里还有一个孩子读书,全靠我们夫妻俩微薄收入支撑,家里经济十分拮据。今年拿安置房,需要补十几万的差价,后续还有房屋装修的费用,实在是让我们不堪重负,我老公本想将自己公积金账户里的几万元余额支取出来,以缓解燃眉之急,没想到却被告知因征迁协议上是我公公的名字而无法支取,我们一家人经济条件有限,城里并未购置房产,一家人一直生活在一起,户口也是在一起的,只是因为户主是我公公当时签协议时就写的我公公的名字,现在一家人碰到这样的经济困难,公积金就不能支取了么?
反映附件:
编号: ﹝2019﹞521号 受理时间: 2019-03-15 15:05
答复单位: 公积金中心 答复时间: 2019-03-18 10:51
答复内容:
曹女士,您好。您的情况我们已经了解了,也已经将您的实际困难第一时间上报领导,领导非常重视,指示我们务必妥善解决。您的心情我们非常理解,对您的遭遇,我们也深表同情。但是站在我们分中心的立场,您的情况不符合购房支取的相关条件。按照《嘉兴市住房公积金提取管理实施细则(暂行)》规定,拆迁协议上所登记的人员及其配偶或者未婚子女,才可支取公积金,您这边明显不符合要求,对此我们也十分抱歉。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号