滨江翠湖园物业费问题
反映人: 陈女士 反映时间: 2019-01-07 09:56
反映内容:
平湖滨江翠湖园自交房以来,滨江物业按物价局最高标准收了1.86的物业费,然而并未作出与1.86相等价值的物业服务,连小区绿植被移走也未提前告知业主,2019年1月1号起滨江物业未经业主同意擅自提价物业费,涨价至2.3一平方,并找借口设置业主门禁失效,让业主自己主动上物业去激活门禁卡时他们再提出让业主交2.3的物业费,这和威胁利诱有何区别,收着平湖最高的物业费却让业主感觉不到优质服务,平湖政府的物业指导价和相关法规被滨江物业视作了狗屁,希望平湖相关政府部门能严厉打击这种下作的物业公司。
反映附件:
编号: ﹝2019﹞54号 受理时间: 2019-01-07 14:25
答复单位: 规划建设局(人防办) 答复时间: 2019-01-11 14:27
答复内容:
陈女士,你好,就你反映的问题,经我局物管处了解,现答复如下:1、物业服务费问题,翠湖园于2017年12月交付使用,根据翠湖园开发建设单位与物业企业签订的《前期物业服务合同》约定,翠湖园物业服务费收费标准为2.3元/月·㎡。2、绿化植被迁移的问题,根据规划设计,你所反映的植被迁移区域为小区高层消防登高面,前期开发建设单位考虑到小区美观,将高层消防登高面种植绿化。2018年8月,我局会同市消防大队开展全市高层住宅小区消防安全整治工作,排查中发现翠湖园小区擅自将消防登高面种植绿化,故根据相关规定,督促物业企业对消防登高面种植绿化的问题进行了整改。3、门禁卡问题,房屋交付时,开发建设单位将翠湖园门禁卡使用时间统一设置为1年,目前由于1年期限到期,业主可自行到小区物业服务中心对门禁卡更新即可正常使用。非常感谢你对我们工作的理解和支持。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号