前期反映的启元小区物业改造绿地一事,虽然得到回复,但没有解答我的疑问
反映人: 朱先生 反映时间: 2018-07-11 20:27
反映内容:
你好,我前期反应的启元小区物业改造绿地一事,虽然得到回复,但没有解答我的疑问。现再次声明1、保安在征求业主意见时,采取欺骗行为,说是只道路扩建,不涉及绿地改造。在签字后,却完全不是一回事情,这种靠欺诈行为得到的同意签字我们难道没有异议吗?还有建设局的回复根本忽视这一实际,还有答复的建设局工作人员也承认保安在工作中没有出示改造示意图,那我们老百姓在吗可能知道如何改造,只能听保安解释,是问我们一向是相信物业,难道这就是相信的成本和代价吗?当我们提出时,建设局的工作人员是否应该询问一下物业这一情况,二不是冠冕堂皇的解释,车位是不够,那就得破坏草地,以牺牲我们业主的权利为代价吗?2物业在道路上画了很多车位,这些都没有进行公示,难道也合法?这些车位完全可以解决停车问题,为什么还要破坏绿地,小区门口还有很多停车位也可以利用。东湖花苑停车更困难也没有看到破坏绿地呀,建设局的工作人员说,东湖花苑也要将草地改成停车位的措施,我一个老百姓表示怀疑。3.物业公示是道路改造,这个有公示图为准,那么不在道路边的草地改造是何目的。
反映附件:
编号: ﹝2018﹞1684号 受理时间: 2018-07-12 10:48
答复单位: 规划建设局(人防办) 答复时间: 2018-07-16 15:46
答复内容:
朱先生,你好!就启元小区绿地改车位的问题,经我局物管处了解,启元小区内共有停车位637个,业主拥有车辆约900辆,小区停车矛盾非常突出。为解决小区停车难问题,故小区物业公司会同小区业主委员会协商通过改造小区绿地增加部分停车位,以缓解小区停车难题。根据国务院《物业管理条例》的规定,改建、重建建筑物及其附属设施,应当经专有部分占建筑物2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意,并报相关部门审批。前期小区物业公司就小区绿地改车位向小区全体业主征求意见,小区共有户数1198户,其中同意户数942户,同意率78%,并已报我局园林、规划等部门审批通过。经和你沟通,你主要对39幢前草坪区域改车位提出异议,对此,建议你向启元小区业主委员会反映,由小区业主委员会协商确定解决方案。非常感谢你对我们工作的理解和支持。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号