反映关于在编在职教师有偿补课授课的问题
反映人: 董女士 反映时间: 2018-06-27 10:41
反映内容:
市领导:您好!我想反映关于在编在职教师有偿补课授课的问题,现在全国上上下下都在整顿严查教师的有偿家教、有偿违规补课授课,我想问一下你们整顿严查的是针对语数英科这些主课老师的有偿补课授课吗?为什么不查查其他技能学科老师的有偿补课授课呢?比如说现在天气越来越热,平湖市很多游泳馆游泳池里的游泳培训班遍地都是,收费也不低,而里面承担游泳培训教学的大多数都是我们平湖市在编在职的体育老师,据我了解星洲城市花园里面的游泳培训,那里的体育老师是黄姑和实验的,他们这样大张旗鼓、明目张胆的宣传、收费、培训授课,当然还有像银都,其他乡镇的游泳馆也一样,你们为什么不去严查呢?偏偏就要严查语数英科主课老师的有偿补课,这性质完全是一样的,请给我一个合理的解释,谢谢!
反映附件:
编号: ﹝2018﹞1527号 受理时间: 2018-06-27 14:10
答复单位: 教育局 答复时间: 2018-07-12 10:42
答复内容:
董女士,你好。我局多次与您电话联系,但您均未接听。平湖市教育局明令禁止所有在编在职教师在校外从事有偿培训,一经发现将严肃处理。我局一贯重视抵制教师有偿家教,抵制教师未经申报违规到校外培训机构兼职或帮助宣传招生等。经向董女士信访件中提到的黄姑实验学校、实验小学等学校负责人进行了解,经学校核实后,确实存在个别在编在职体育教师有意向在暑期到平湖相关游泳馆担任兼职救生员(经了解,实验小学的为临时代课教师,属编外合同工)。上述两所学校校领导在与相关人员谈话时,除进行政策宣传外,明确告知在未经教育局审批的校外培训机构有偿兼职属违规行为。涉及到原有意向在暑期兼职的教师明确表态未经批准,将不会兼职。此外,董女士信访内容中提到的“乡镇游泳馆”,是乡镇发出“防溺水行动”号召,体育教师利用休息日为镇中小学生提供的志愿服务。
答复附件:
反映人评价: 不满意
反映人评价内容: 看来教育局都是狗屁领导,你们分明就是睁一只眼闭一只眼的做事,银都、世纪名苑、碧桂园等那里的游泳场所,为什么不自己去明察暗访呢?抓出一个典型来就是最有效的方法,也是对自己工作的负责,有道理吗?目前来看绝对没有老师会去做游泳志愿者,打个赌,如果被我抓到在平湖游泳场所有教师还是参与有偿培训,你敢点名道姓的公开通报批评么?还有从你们回复来看,那个实验小学的领导肯定是有隐瞒包庇的行为,我看这种人是不配做教师,更谈不上做领导了,就是个小样!

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号