一位教师的建议:希望发放车贴
反映人: 胡女士 反映时间: 2014-09-09 22:12
反映内容:
教师节来临,大家都很尊敬教师,让本是教师的我们非常自豪。近些年对教师的要求越来越高,大家也都有热情投入到岗位培训或继续教育中去。因为培训、听课、家访,我们外出的时间越来越多,费用也越来越高。现在公务员有车贴,想问一下教师的车贴什么时候能根据岗位实际补给大家一些,谢谢。
反映附件:
编号: ﹝2014﹞1456号 受理时间: 2014-09-11 14:56
答复单位: 财政(地税)局 答复时间: 2014-09-15 08:56
答复内容:
胡老师你好,我们已经电话与你联系,告知我市自2012年实行的公务用车改革,是为稳步推进职务消费改革,有效降低行政运行成本和控制财政经费支出,切实加强党风廉政建设的一项较大举措。我市公车改革的范围是市、镇街道机关和承担行政管理、具有公共管理职能的事业单位,实行货币化模式,即将以前用实物(汽车)支付的公务活动费用,改用发放交通费补助,不再报销另外交通费。公务交通费补贴的标准,是按照个人职级和岗位核定给各单位,再由单位统筹一定的公共交通资金后,依据个人工作性质不同、出车的多少来发放。学校不列入车改范围,主要是考虑到教师工作岗位的特殊性,大多数教师承担教学、教研任务,而未承担诸如执法、办案等行政管理职能和公共管理职能,因此车改前大多数学校也因此未配备公车,单位因培训、听课等发生公务用车,采用租赁方式解决,公务交通费支出,则按差旅费标准在学校公用经费中解决。(2014-09-12 17:29)
答复附件:
反映人评价: 不满意
反映人评价内容: 无语!
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:infocentre@pinghu.gov.cn
备案证编号:浙ICP备05054834号