钟埭街道钟埭村九曲港自建小区相关问题
反映人: 胡女士 反映时间: 2018-01-11 14:47
反映内容:
我是钟埭街道钟埭村九曲港自建小区一名村民,自建房还在建造之中。钟埭村便民服务中心建造于九曲港自建房小区南面,与自建房仅隔一条小区道路。便民服务中心在建造中使用打桩机打桩进行基建。但现在打桩机造成小区路面开裂,由于实在距离太近,第一排和第二排房子前后路面都有不同程度的开裂情况,我们担心未建成的房屋地基也会有相应的损伤从而可能会有久远影响。遂十二户人家前往村里寻求解决办法。村里工作人员一开始并不承担责任,推说房屋不受影响,并且还说只有好处没有坏处。第二次协商后,村里答应找专人做鉴定以了解实际开裂情况和后期影响,但未给出具体处理时间和具体的处理方案。距上次协商时间已经过去一周左右,仍未有人来联系我们商谈解决办法,并且村里仍然在继续打桩作业,也未见有采取有效补救措施。村里现在是没给解决先前的问题,仍旧和以前一样作业,希望相关部门能有效尽快解决问题,请村里出一个具体书面解决办法,等问题解决后再施工。
反映附件:
编号: ﹝2018﹞76号 受理时间: 2018-01-12 08:53
答复单位: 经济开发区(钟埭街道) 答复时间: 2018-01-19 14:43
答复内容:
胡女士,你好。钟埭村便民服务中心建设工程于2017年12月下旬进场施工,开始打桩采用静压桩,其中2号楼靠近农民自建房一侧打桩后,周边农户反映自建房水泥道路有基础细微裂缝。经现场勘看,确实存在,水机组织业主、施工、监理、设计、勘察等部门负责人召开协调会,认为打桩对农户住房影响非常小,况且农户住房刚开工建至一层毛坯,不存在影响质量,同时村向街道相关部门作了汇报,为了进一步消除农户顾虑,决定采取如下措施:1、靠近水泥路南侧打一排释放孔,间距一米,深度15米 减少施工影响;2、对第一排8幢住房进行沉降观察,进一步跟踪事态的发展。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号