明湖景区相关问题
反映人: sun女士 反映时间: 2018-01-11 08:41
反映内容:
自明湖景区建成以来,市政府以南版块的环境令人惊叹,特别是春夏以来,大群的鹭鸶迁徙栖息,彰显了城南版块的水乡湿地魅力。湖光水色、白鹭掠行,别有一番景致。但是,入冬以来,特别是这几天的寒潮侵袭,担心留在明湖过冬的鹭鸶无处觅食,建议景区管理部门设立一两处投食点(鹭鸶鸟巢筑在胜利路大桥东南面的湖心岛上),帮助鹭鸶等飞鸟过冬,望采纳。
反映附件:
编号: ﹝2018﹞73号 受理时间: 2018-01-11 11:12
答复单位: 城投集团 答复时间: 2018-01-16 09:37
答复内容:
您好,野生鹭鸶属于国家二级保护动物。当前景区暂不具备专业性针对野生鹭鸶的投食的专业条件、技术条件和卫生条件等,待今后上述条件具备且具有相关专业人士进行技术指导后再进行针对性设立。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号