尚珑花苑(理想城)的中能物业的包阳台方案存在霸王条款
反映人: 谢女士 反映时间: 2018-01-10 22:00
反映内容:
尚珑花苑(理想城)的中能物业的包阳台方案存在霸王条款,令人恶心!,1、 中能物业要求包阳台必须由物业指定的唯一一家公司进行,业主不能私自从外面找公司包阳台,此条款是非常明显的霸王条款!属于强卖行为!剥夺了我们的选择权!按理说,物业公司应该是推荐2-3家公司让业主自主选择,也仅仅是推荐而已,而不能指定独家。,2、 物业公司的包阳台方案规定:包阳台必须包在防护栏里面。此条款我认为非常不合理!按照此方案的话,现有的玻璃(防护栏在外侧)非常容易脏,且日后不能清理!同时减少了阳台的使用面积。我认为在小区建筑外墙统一外观(外面看起来一样)的前提下,我们业主可以自主选择包阳台。,以上问题请相关部门调处,谢谢!,另:请勿回电~
反映附件:
编号: ﹝2018﹞72号 受理时间: 2018-01-11 08:41
答复单位: 规划建设局(人防办) 答复时间: 2018-01-15 15:04
答复内容:
谢女士,您好!经我局物管处了解,尚珑花苑前期物业服务单位为浙江中能物业服务有限公司。根据售房时您与物业服务企业签订的《尚珑花苑前期物业管理服务协议》中《关于房屋装饰装修重要事项的约定》中第八条的约定:“为保持房屋外立面整齐、美观,乙方同意由甲方负责统一安装防盗窗网、封闭阳台等与外立面相关的装饰物,并按市场价由乙方向甲方支付安装费用。”就您要求的自主封包及阳台封包方案的问题,建议双方按合约约定履行,至于细节您可与物业公司协商。非常感谢您对我们工作的理解和支持。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:infocentre@pinghu.gov.cn
备案证编号:浙ICP备05054834号