基本医疗保险卡用于门诊时为何出了平湖市就不能报销了
反映人: 张先生 反映时间: 2018-01-09 19:54
反映内容:
平湖市社保局:,领导好!,基本医疗保险卡用于门诊时为何出了平湖市就不能报销了,也就是说我去嘉兴某医院门诊看病,基本医保门诊费用不能报销,这是为何?,事情经过是这样的:12.30号前我儿子在平湖第一人民医院住院,因一直不见好转,故12.30号后出院去了嘉兴第二医院和嘉兴妇幼保健院门诊看病,门诊看了三天效果显著,当时看到医院门诊处有提示,12.30号后因医保系统年度结转暂停使用,1.3号恢复,这期间产生的费用可以凭发票及病例去当地医保结算中心进行医保结算。1.9号我整理好资料去新仓医保窗口结算,工作人员告诉我,医保卡用于门诊看病出了平湖市就不能结算了,门诊结算只能用于平湖市,我想知道这是为什么?是平湖医疗系统还没跟嘉兴接轨吗?还是说平湖市已经升级为独立的地级市了和嘉兴脱离了关系?如果出了嘉兴那我能理解,手上有基本医保卡在嘉兴市范围内看病却不能报销,可笑至极!!!可笑至极!!!,全国都在鼓励人民参加基本医疗保险,保费年年上涨,报销却越来越难越来越低,我可以理解为这是坑爹的行为吗???,请社保局能给我解读一下,我现在所产生的费用怎么办?可以报销吗?,谢谢!
反映附件:
编号: ﹝2018﹞62号 受理时间: 2018-01-10 08:50
答复单位: 人力社保局 答复时间: 2018-01-12 08:51
答复内容:
张先生您好! 根据平人社〔2017〕146号、平政发〔2015〕193号有关规定,居民医保普通门诊报销仅限于平湖范围内定点医疗机构,平湖市以外医疗机构普通门诊费用不予报销。而且嘉兴市也规定普通门诊报销仅限于统筹地以内。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:

主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号