金色港湾开发商单方面撕毁协议强收车位维修资金
反映人: 姚先生 反映时间: 2018-01-07 17:16
反映内容:
金色港湾开发商单方面撕毁协议强收车位维修资金,从本月开始,金色港湾开发商以未缴纳车位维修资金为由通知物业公司关闭了40号楼业主的地下车位门卡的刷卡开门功能,导致40号楼业主无法进入地下车位。,我去开放商处询问收取车位维修资金的理由,开放商说根据《关于调整平湖市物业专项维修资金交存标准的通知》(平建〔2014〕112号)文件规定就应该由我承担。但在2016年7月小区交房时,我与开发商签订了《关于收取地下机动、非机动车位(库)物业专项维修资金的协议》,协议为金色港湾开发商起草的格式文本,该协议对物业维修资金收取的依据平建〔2014〕112号文件进行了说明,但同时也承认“尚未明确上述车位(库)专项维修资金收取实施细则,经甲乙双方协商一致,物业专项维修资金是否收取,待政府有关部门明确实施细则后再行确定”。,既然在2016年开发商自己拟定协议时已承认以平建〔2014〕112号文件向我收取车位维修资金缺乏细则依据,那为什么到今天又搬出平建〔2014〕112号文件来向我收取车位维修资金?本人目前所使用的车位没有所有权只有使用权,对于这种车位是否必须由我支付维修资金,请建设部门对平建〔2014〕112号文件进行解释。另外开放商要求物业公司阻止我们进入地下车库的做法是否合法,如果不合法,请行业主管部门进行处理。
反映附件:
编号: ﹝2018﹞46号 受理时间: 2018-01-08 09:20
答复单位: 规划建设局(人防办) 答复时间: 2018-01-12 08:58
答复内容:
姚先生,您好!关于地下车位物业专项维修资金的问题,根据2015年9月1日起执行的《关于调整平湖市物业专项维修资金交存标准的通知》规定,地下车位(含人防设施)需缴纳70元/㎡的物业专项维修资金。另《浙江省物业专项维修资金管理办法》规定:新建物业首次交存专项维修资金由建设单位代收代交。对于此项费用开发商代交后如何向业主收取,建议双方自行协商。就您反映的金色港湾开发商阻止业主进入地下车库的情况,目前业主已可正常进出地下车库。非常感谢您对我们工作的理解和支持。
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:infocentre@pinghu.gov.cn
备案证编号:浙ICP备05054834号