街道不肯为我和我兄长分家分户
反映人: 周先生 反映时间: 2017-10-06 09:56
反映内容:
我是曹桥街道大桥新村村民周波,我们现在家里是四代同堂居住,住房是爷爷周福荣名下住房一栋,有爷爷奶奶、爸爸妈妈、哥哥嫂嫂、我侄女、我和我妻子及儿子10人居住,原有住房根本满足不了居住需求,街道不肯为我和我兄长分家分户,因我和兄弟两人的妻子都为城镇户口,无法迁入我们家的非农户口(乡下户口街道派出所说的),连婚迁都不可以,可笑至极,所以一家人十分拥挤的住在一起,从古自今,亲兄弟哪个不分家立户
反映附件:
编号: ﹝2017﹞2460号 受理时间: 2017-10-09 15:02
答复单位: 曹桥街道 答复时间: 2017-10-12 09:15
答复内容:
您好,据浙江省公安厅关于印发《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》的通知第二章立户分户登记、平湖市城乡一体化户 管理制度改革领导小组文件关于印发《平湖市城乡一体化户籍管理制度改革户口登记管理实施细则(试行)》的通知(平户政20091号)第三条关于分(立)户口中明确规定:公民应当在经常居住的合法固定住所地登记常住户口。户口登记应当以户为单位。分户因遵循整户和实际居住原则。对于不居住在本地的空挂户口不得分户。户内因发生婚姻、分家等变化需要分户,且房屋所有权、使用权已经分割的,可以凭能够证明房屋所有权、使用权已经分割的证明材料申报分户登记。根据调查,周*荣一家已于2006年因高速公路杭州湾跨海大桥北接线征地,安置在曹桥街道百寿村大桥新村105号,您未能提供房子的宅基地批复,无法证明该房产是否为您和周*跃的合法固定住所。且系统查询,目前您与周*跃均已成家,但您的妻子钱*喜的户籍在平湖当湖街道如意社区永乐里,周*跃的妻子周*和女儿周*伊的户籍在当湖街道星洲东湖花苑,不符合整户分户原则。据此,目前尚不符合分户条件。根据调查情况,您要求分户目前不符合户籍法律法规规定,暂不能分户。2017年10月10日上午,我所分管户籍领导和户籍民警通过电话联系您本人,向您详细解释了有关户籍法律法规,解答了有关分户要求,并对您讲明了目前不能分户的原因。您表示也会去相关部门取得相关产权证明后再到户籍窗口进行详细了解咨询。感谢您的理解和支持!
答复附件:
反映人评价:
反映人评价内容:
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:infocentre@pinghu.gov.cn
备案证编号:浙ICP备05054834号