| 首页 | 加入收藏 | 色调切换 | 常见问题
反映内容
反映时间
当前状态
2017-04-25 已回复
2017-04-25 已回复
2017-04-26 已回复
2017-04-26 已回复
2017-04-25 已回复
2017-04-26 已回复
2017-04-27 已回复
2017-04-27 已回复
2017-04-27 已回复
2017-04-24 已回复
2017-04-24 已回复
   我是平湖市林埭镇徐家埭村东腰圩5号的村民钟志根,我们依法依规向林埭派出所提出的分户申请,林埭镇派出所迟迟没有受理,且给不出不受理的理由。,俗话说树大分叉,人大分家,亲兄嫡弟,也不能一生一世都在一口锅里吃茶饭。我们老夫妻两都是残疾人而且年事已高,家有两个儿子,大儿子钟晓,小儿子钟跃,均已成家。依据有关规定已经在村里办好了相关手续。依据《中华人民共和国户口登记条例》、《浙江省常住户口登记管理规定》、《浙江省常住户口登记管理规定释义》、《平湖市城乡一体化户籍管理制度改革户口登记管理实施则》,自2016年4月起我们多次向林埭派出所提出办理分户登记申请,均没有受理。,我们老夫妻多次去窗口咨询,工作人员说不能受理,我们问为什么不受理,她们却说不出理由,说我们分户申请要刘教同意才能受理的,但是我和儿子多次要求见刘教咨询,窗口工作人员打过电话后总是以出去了办公事了、开会、或者昨晚值班了上午在办公室休息等等的理由让我们等待,往往到中午12点多还是见不到。其中有一次我们正好看到刘教从外面回来,我们就迎了上去,走到卫生间门口的过道那里时,她突然转过身来,态度很差的朝我们喊到“这个地方你们不能进来的,到窗口那边去等!”我们就去了窗口那里,可是从上午一直等到了下午都没等到刘教出来!,在这一年里,我们多次去林埭派出所,其中也见到过刘教一两次,但她都是以不符合规定为由搪塞过去。我们追问具体是不符合哪一条规定时她没有问答转身就走了。,一年多了从来没有告诉过我们到底是不符合哪一条规定!,一大家子这么多人没有分家在一起时间长了,两个儿媳之间的矛盾越来越大,为了家庭的和睦,也为了我们两个老人有个清静的晚年生活,所以我们多次去申请办理分户,请各位领导理解我们的苦衷。,对于我们提出的分户登记要求,我们是有充分依据的:,《中华人民共和国户口登记条例》第十九条:公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。,《浙江省常住户口登记管理规定》第十条:符合立户条件的,可以由户主持下列证明材料之一,向合法固定住所所在地的公安派出所申报立户登记。,《浙江省常住户口登记管理规定》第十二条:户内因发生婚姻、分家等变化需要分户,且房屋所有权、使用权已经分割的,可以凭能够证明房屋所有权、使用权已经分割的证明材料申报分户登记。,《平湖市城乡一体化户籍管理制度改革户口登记管理实施则》关于分户的条款:分户因遵循整户和实际居住原则。户内因发生婚姻、分家等变化需要分户、且房屋所有权、使用权已经分割的,可以凭能够证明房屋所有权、使用权已经分割的证明材料申报分户登记。,林埭派出所没有调查具体情况、没有正当理由,就不受理我们的分户登记申请,我们对此感到非常气愤。请各位领导督促其尽快受理我们的分户登记申请。
2017-04-25 已回复
2017-04-24 已回复
2017-04-17 已回复
2017-04-24 已回复
共 6758 条  每页 15条
        当前 1/451 页  转到第
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:infocentre@pinghu.gov.cn
备案证编号:浙ICP备05054834号