| 首页 | 加入收藏 | 色调切换 | 常见问题
反映内容
反映时间
当前状态
  2019-06-14 办理中
 
政府领导:,您好!,我是金色港湾五期的一名业主,自从开发商交房,至今未曾装修。今年4月16日收到平湖自来水公司短信提示,说我本期用水7吨,扣款20.75元。此前也曾收到几次自来水公司短信提示,但因为产生的金额很小,所以未曾放在心上,而本期金额较大,所以引起了我的关注,我的房子未曾装修,本不应该发生用水问题。因此,我收到短信当天就致电自来水公司,询问情况,接电话的工作人员当时态度很坚决的告诉我是开发商的事情,跟他们没有关系,随即我又电话至小区物业,物业工作人员也态度很坚决的告知是自来水公司的问题,让我找自来水公司,所以我又致电自来水公司,期间来来回回打了几次电话,总之,自来水公司让找开发商,开发商又让找自来水公司。最后,我又跟物业维修人员去房子实地查看,发现房子内的水管不存在漏水问题,但是水表却时而顺时针,时而逆时针转动。我把这个现象又通过电话告知自来水公司,当时接电话的工作人员就很确定的告诉我是水管存在空气,导致水回流,所以水表产生了用水量,问题查清后,我又询问,既然没用造成水的流失,产生的水费怎么退。当时的工作人员告知,没有具体文件,要询问领导后再告知,但当时领导不在。隔天,我再打电话至自来水公司询问情况,接电话的工作人员跟上次接电话的不是同一个人,所以她告诉我,她不清楚这个事情,同样是要询问领导后再告知,但领导也不在,所以又未能当场得到答复。事情拖到5月,我未曾接到一个自来水公司的电话,回复事情的处理意见。所以,我去了自来水公司营业厅,询问处理情况,当时接待的是自来水公司营业厅的一个负责人,我向他讲述了情况后,她打电话给他们的一个工作人员,意思是说像这种情况应该要退钱,但还是要他们的工作人员去现场看一下。后来,他们的工作人员按照约定时间去现场进行了查看,并通过放水的方式,对存在的问题进行了处理。此后,我一直等着自来水公司进行相关的退款,但一直等到今天,仍然未等到自来水公司的最终处理的反馈与相关的退款。所以,今天(6.13)我又去自来水公司营业厅询问处理结果,接待的工作人员表示不知情,不知如何处理,所以她打电话给他们的一位领导,并让我自己跟他们领导沟通。我把情况跟这位领导说明后,询问该如何退款,最终从领导那里得到3个结论:1.自来水公司按表收费,我的表上走了18吨的水,所以要收我18吨的水费;2.当时谁答应你退款就找谁;3.这个是开发商的问题,要找开发商,要退钱,找开发商。 ,针对这件事情,我对自来水公司的办事态度提出两个疑问:1.自来水公司在接到市民的反映后,是不是派工作人员第一时间到现场进行实地查看后再明确告知用户具体找谁处理,而不是在营业厅里武断地作出判断,推卸责任;2.针对自来水公司这个领导说的按表收费的问题,我觉得像我这种情况,虽然水表显示用户用水了,但事实是因为水的回流产生,水在水管中未曾造成任何流失的问题,这样的收费(按表收费)是否正确?!即使这件事情,如果最终我需要向开发商索要退款,但实际向我收费的是自来水公司,他们收的这笔钱又该退给谁?又或者是不退?不退的理由又是什么?,这件事情,前前后后近两个月,至今却得不到处理,对于自来水公司如此办事态度和办事效率,作为一个普通老百姓,我表示非常失望。在全市上下都在学习丁秋美先进事迹和平湖推行“最多跑一次”的精神号召下,自来水公司显然是背道而行的。希望相关部门能协助处理。
2019-06-13 办理中
  2019-06-13 已回复
主办:平湖市人民政府 承办:平湖市人民政府办公室 平湖市监察局 平湖市信访局 平湖市广播电视台 嘉兴日报社平湖分社
技术支撑:平湖市电子政务办公室 平湖市电信局 技术电话:0573-85060885、85060882 电子邮箱:dzzw#pinghu.gov.cn(替换#为@)
备案证编号:浙ICP备05054834号